Struttura didattica

Sono qui elencate le attività didattiche offerte per il percorso di studio in Scienze Geologiche.
E' possibile consultare il dettaglio di ogni attività didattica selezionando l'insegnamento desiderato.

offerta didattica erogata
anno accademico 2016-2017

PRIMO ANNO 2016-17

Primo Semestre

Chimica Generale ed Inorganica con Elementi di Organica - 9cfu
Pappalardo (CHIM/03)
Istituzioni di Matematiche - 9cfu
Perugia (MAT/05)
Sistema Terra - Modulo A - Cartografia e GIS - 6cfu
Russo (GEO/04)
Sistema Terra - Modulo B - Geografia Fisica - 6cfu
Valente (GEO/02)

Secondo Semestre

Lingua Inglese - 6cfu
BANDO (IUS/10)
Fisica Sperimentale - 9cfu
BANDO (FIS/01)
Fondamenti di Informatica - 9cfu
Rampone (ING-INF/05)
Geoetica ed Applicazioni della Geologia - 6cfu
Guadagno (GEO/05)

SECONDO ANNO 2015-16

Primo Semestre

Paleontologia - 8cfu
Amore (GEO/01)
Mineralogia - 6cfu
Langella (GEO/09)
Fisica Terrestre - 8cfu
De Matteis (GEO/10)
Geologia I - 8cfu
Senatore (GEO/02)

Secondo Semestre

Geologia II - 8cfu
Torrente (GEO/03)
Geochimica - 8cfu
Cicchella (GEO/08)
Geomorfologia - 8cfu
Russo (GEO/04)
Esame a scelta - 6cfu

TERZO ANNO 2014-15

Primo Semetre

Elementi di Geotecnica e Idraulica - 6cfu
BANDO (ICAR/07)
Petrografia - 8cfu
Grifa (GEO/07)
Tirocinio Formativo - 8cfu
Esame a scelta - 6cfu

Secondo Semestre

Idrogeologia - 6cfu
Esposito (GEO/05)
Geologia Applicata - 10cfu
Fiorillo (GEO/05)
Rilevamento Geologico - 8cfu
Torrente (GEO/03)
Prova Finale - 8cfu

ESAMI A SCELTA

Primo Semestre

Sistemi Informativi Territoriali - 6cfu
BANDO (GEO/04)
Elaborazione dei Dati Ambientali - 6cfu
Rampone (ING-INF/05)

Secondo Semestre

Geologia Stratigrafica - 6cfu
Senatore (GEO/02)
offerta didattica erogata
anno accademico 2014-2015

PRIMO ANNO 2014-15

Secondo Semestre

Elementi di Diritto e Legislazione Ambientale - 6cfu
Sorvino (IUS/10)
Fisica Sperimentale - 8cfu
Giubileo (FIS/01)
Fondamenti di Informatica - 8cfu
Rampone (ING-INF/05)
Geologia - 8cfu
Senatore (GEO/02)

SECONDO ANNO 2013-14

Primo Semestre

Paleontologia - 8cfu
Amore (GEO/01)
Mineralogia - 8cfu
Langella (GEO/09)
Fisica Terrestre - 8cfu
De Matteis (GEO/10)
Organizzazione e Pianificazione Territoriale - 6cfu
Bencardino (M-GGR/02)

Secondo Semestre

Geologia Strutturale - 8cfu
Torrente (GEO/03)
Geochimica - 8cfu
Cicchella (GEO/08)
Geomorfologia - 8cfu
Russo (GEO/04)
Esame a scelta - 6cfu

TERZO ANNO 2012-13

Primo Semetre

Elementi di Geotecnica e Idraulica - 6cfu
Grelle (ICAR/07)
Petrografia - 8cfu
Grifa (GEO/07)
Tirocinio Formativo - 8cfu
Esame a scelta - 6cfu

Secondo Semestre

Idrogeologia - 6cfu
Esposito (GEO/05)
Geologia Applicata - 10cfu
Fiorillo (GEO/05)
Rilevamento Geologico - 8cfu
Torrente (GEO/03)
Prova Finale - 8cfu

ESAMI A SCELTA

Primo Semestre

Cartografia Geologico-Tecnica - 6cfu
Revellino (GEO/05)

Secondo Semestre

Valutazione di Impatto Ambientale - 6cfu
Valente (GEO/04)
offerta didattica programmata

Anno Accademico 2016-17 2016-17

anno accademico 2016-2017
Primo SemestreSecondo Semestre
PRIMO ANNO . 2016-17
  • Istituzioni di Matematiche - 9cfu (MAT/05)
  • Sistema Terra - Modulo A - Cartografia e GIS - 6cfu (GEO/04)
  • Sistema Terra - Modulo B - Geografia Fisica - 6cfu (GEO/02)
  • Chimica Generale ed Inorganica con Elementi di Organica - 9cfu (CHIM/03)
  • Lingua Inglese - 6cfu (L-LIN/12)
  • Fisica Sperimentale - 9cfu (FIS/01)
  • Fondamenti di Informatica - 9cfu (ING-INF/05)
  • Geoetica ed Applicazione alla Geologia - 6cfu (GEO/05)
SECONDO ANNO . 2017-18
  • Paleontologia - 8cfu (GEO/01)
  • Mineralogia - 8cfu (GEO/09)
  • Fisica Terrestre - 8cfu (GEO/10)
  • Geologia I - 8cfu (GEO/02)
  • Geologia II - 8cfu (GEO/03)
  • Geochimica - 6cfu (GEO/08)
  • Geomorfologia - 8cfu (GEO/04)
  • Esame a scelta - 6cfu
TERZO ANNO . 2018-19
  • Idrogeologia - 8cfu (GEO/05)
  • Geologia Tecnica ed Applicata - 8cfu (GEO/05)
  • Petrografia - 8cfu (GEO/07)
  • Tirocinio - 8cfu
  • Geologia di Campo - 6cfu (GEO/02)
  • Rilevamento Geologico - 8cfu (GEO/03)
  • Esame a scelta - 6cfu
  • Prova Finale - 8cfu

Anno Accademico 2014-15 2014-15

anno accademico 2014-2015
Primo SemestreSecondo Semestre
PRIMO ANNO . 2014-15
  • Chimica Generale ed Inorganica con Elementi di Organica - 8cfu (CHIM/03)
  • Geografia Fisica e Cartografiia - 8cfu (GEO/04)
  • Istituzioni di Matematiche - 8cfu (MAT/05)
  • Inglese - 6cfu (L-LIN/12)
  • Elementi di Diritto e Legislazione Ambientale - 6cfu (IUS/10)
  • Geologia - 8cfu (GEO/02)
  • Fisica Sperimentale - 8cfu (FIS/01)
  • Fondamenti di Informatica - 8cfu (ING-INF/05)
SECONDO ANNO . 2015-16
  • Paleontologia - 8cfu (GEO/01)
  • Mineralogia - 8cfu (GEO/09)
  • Fisica Terrestre - 8cfu (GEO/10)
  • Organizzazione e Pianificazione Territoriale - 6cfu (M-GGR/02)
  • Geologia Strutturale - 8cfu (GEO/03)
  • Geochimica - 8cfu (GEO/08)
  • Geomorfologia - 8cfu (GEO/04)
  • Esame a scelta - 6cfu
TERZO ANNO . 2016-17
  • Elementi di Geotecnica e Idraulica - 6cfu (ICAR/07)
  • Petrografia - 8cfu (GEO/07)
  • Tirocinio - 8cfu
  • Esame a scelta - 6cfu
  • Idrogeologia - 6cfu (GEO/05)
  • Geologia Applicata - 10cfu (GEO/05)
  • Rilevamento Geologico - 8cfu (GEO/03)
  • Prova Finale - 8cfu

Dipartimento di Scienze e Tecnologie

  • ✎ via Port'Arsa, 11 82100 Benevento
  • ☏ +39.0824.30.51.70-Segreteria della Direzione (Gabinetto Direttore)
  • ☏ +39.0824.30.51.09-Segreteria della Direzione (tirocini, tesi)
  • ☏ +39.0824.30.51.29/19-Ufficio Didattico (test, esami, immatricolazioni)
  • ☏ +39.0824.30.51.36/28/08-Ufficio Laboratori e Supporto Didattico
  • ☏ +39.0824.30.51.22-Segreteria Amministrativa
  • ☏ +39.0824.30.51.44-Segretario Amministrativo
  • ☎ +39-0824.23013 (fax)
  • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. (PEC)
  • come raggiungerci